欢迎进入临汾市长热线网站!
设为首页   |    加入收藏

今日收件统计

今天收件:11 咨询:6
一般诉求:5 求助:0
投诉举报:0 建议:0
表扬:0  

办理总量统计

话务量:201210 办结量:206478
建单量:207345  

  • 报警求助:110
  • 消防火警:119
  • 医疗急救:120
  • 交通违章:122

排名 单位名称 数量
1 尧都区人民政府 24712
2 洪洞县人民政府 4108
3 临汾市房地产管理局 3502
4 临汾市市容监察支队 3448
5 襄汾县人民政府 3209
6 侯马市人民政府 3054
7 临汾市公安局交警支队 2908
8 临汾市住房保障和城乡建设管理局 2856
9 翼城县人民政府 2692
10 临汾市热力供应有限公司 2613

  内容页


本期内容提要


一、

总体运行情况

5月份,共受理群众诉求7259件,较上月增长18.29%,较去年同期增长79.5%。其中:电话受理6989件,微信受理12件,市长信箱受理60件,承接临汾随手拍198件。由前台和三方通话直接办理3869件,转派处办单位2847件,处理完成6799件,处办完成率93.67%,回访率85.6%,群众满意率90.1%

二、

市长批示事项

(一)《临汾市市长热线专报》第19期:住房城乡建设部颁布新的《城市管理执法办法》,自2017年5月1日实施,涉及环境保护管理方面的行政处罚权出现衔接空档。刘予强市长批示:请振宇副市长召集相关部门迅速确定,没有确定前由原管部门管辖。市委常委、常务副市长王振宇批示:根据刘市长批示,暂仍由市环保局管理,受理投诉,解决问题。市编办、市住建加快城市管理执法改革工作,有关部门落实。

(二)《临汾市市长热线专报》第13期:福利巷明海大酒店十字路口向南一百米无人管辖修缮、汾东桥东口到贾家庄口60米道路无人管辖修缮问题。闫建国副市长批示:请市住建局牵头,明确责任,尽快解决,并将情况及时回复群众。

(三)《临汾市市长热线专报》第17期:市民通过市长信箱诉求,希望临汾飞机场建设项目尽快结算的问题。闫建国副市长批示:请机场筹备处高度重视,认真办理并予以答复。 

三、

处办、督办情况

5月份,处办及时、规范、满意率较高的部门有:市交通运输局、市公安局、市市容监察支队、市自来水公司以及临汾开发区管委会、襄汾县政府、古县政府、乡宁县政府。

本月,市长热线对涉及18个部门100件办理不及时的事项进行了催办和督办。退回重办的部门有:尧都区政府16件。

四、

存在的问题

一是存在办理不及时问题。5月份,逾期未办理的部门有:临汾市长途汽车站2件。

二是承办部门存在推诿扯皮的情况。个别承办部门工作人员存在消极应付态度,本系统内相互推诿。

三是处办意见不具体问题。个别承办部门处办意见不具体,无处办结果,致诉求件无法回访。存在此问题的有:尧都区政府84件、市国土局21件。

五、

热点问题

(一)市容问题。本月共有281人次反映商贩占道经营问题。主要涉及区域为:科委巷菜市场口、解放西路燕儿巷、南外环立交桥底、临钢立交桥头,已转交市市容支队和尧都区政府处理。

(二)房屋产权性质改变问题。本月25人次反映2013年购买滨河西路学府熙苑房屋,与开发商签订商品房预售合同,现开发商通知收房,房屋产权变为限价商品房,反映人认为开发商行为不合理,拒绝收房,已转交市住建局处理。

(三)车辆报废款发放问题,本月37人次咨询黄标车及老旧车报废补助款何时发放。市环保局回复:已通知“黄标车及老旧车淘汰办公室”负责人,要求5月份开始按序发放“黄标车及老旧车淘汰补助款”。

(四)停水问题。本月共受理停水诉求166件。主要涉及区域:永和县城区、尧都区县底镇埝下村、蒲县薛关镇南刘村,已分别转交相关县(市、区)政府处理。

(五)停电问题。本月共受理停电诉求127件。主要涉及区域:尧都区高河桥附近,霍州市河西阳光小区。其中25人次反映临汾开发区南焦堡小区停电问题,临汾开发区管委会回复:经物业紧急抢修,已于7日恢复供电。

(六)噪音污染问题。本月共受理噪音污染方面的诉求386件,施工噪音污染主要涉及尧都区人民医院工地、漪汾花园小区工地、师大新松小区北侧工地、侯马市平阳厂家属区,已分别转交相关县(市、区)政府处理;夜市噪音污染主要涉及尧都区二中路宝弘蓝钻小区负一层夜市噪音扰民问题,已转交尧都区政府处理。

(七)不动产登记业务办理问题。本月146人次来电反映,已向不动产登记中心提交相关手续数月,至今仍无法办理。已转交市国土局处理。

六、

联动回应

(一)临汾市公共资源交易管理中心成为市长热线联动单位,更好地服务于广大群众。   

(二)市质监局、市人民医院、市工商局、市煤炭局、市食药监局、市安监局、市自来水公司、汾西县政府、大宁县政府、乡宁县政府采取多种措施,认真解决群众诉求事项,确保市长热线处办工作规范高效。

 ▲ 市质监局:一是认真记录每一个诉求件, 拟定处办意见经领导签批后转相关科室限时办理;二是对来电内容不清楚的,主动与来电人联系,问明情况及时处理;三是对投诉工作人员纪律作风的诉求,与直接负责人进行谈话,要求责任人接受学习教育,由主要领导通过三方通话向来电人道歉;四是对不属质监局职能范围的来电,现场查明情况后及时退回市长热线。

▲ 市人民医院按照诉求类别进行诉求原因分析,总结工作改进措施:一是加强医务人员沟通协调能力,向患者及家属耐心详细讲解医疗活动相关事宜,取得患者的理解和支持。二是以专业的技术、贴心的服务造福更多患者。

▲市煤炭局:一是确定专人负责,建立各县市区煤炭主管部门、下属单位、机关科室、全市监管煤矿的联络机制;二是建立联系通道,对每个工单纳入局内“13710”台账管理,明确办理时限,并通过协同办公(OA)系统直接上报主要负责人批示,根据批示意见转办给各科室,由专人跟踪督办、及时处办。三是明确来电诉求,严格满意度反馈。接单后首先联系来电人,明确诉求。工单办理完毕后,及时将处办意见实事求是反馈给来电人,如有不满意的情况,将进一步强化落实,或进行详细解释和政策解读,确保来电人诉求得以圆满解决。

▲大宁县政府:一是建立工作台账,做好记录,保证有据可查;二是加强跟踪督办,对未按时办结事项要及时上报,切实解决群众反映的问题;三是对来电人信息与反映问题做好保密工作。 

▲ 汾西县政府:一是要求各乡镇(社区)县直单位建立热线行政一把手负责制,确定专人负责,及时与县政府办对接,确保及时处理;二是建立市长热线限办制度,对相关单位回复不及时的,按照“13710”机制催促督办;三是要求各单位在回复中提供印证资料,做到事实清楚合理,确保每一位来电人都能得到满意的答复。                                                             

七、

市民诉求摘录

▲市民来电:开发区中骏二期7号门店前花池中树木虫害严重,影响周围居民正常生活,希望相关部门采取有效措施控制虫害。临汾开发区管委会回复:及时安排绿化施工单位对虫害树木进行打药处理,并派工作人员现场监督,已处理完毕。

▲居民来电:吉县白山寺乡药脚村村民杨云科及哥哥杨吉云属于精准扶贫户,按规定精准扶贫户每口人可建房25平并领取2万元建房补助款,由于兄弟二人均为一级残疾,成家困难,户口与父母在一起,村委表示无独立户口,无法享受建房补助,希望相关部门帮助解决。吉县政府回复:杨吉云、杨云科属于白山寺乡精准扶贫户,兄弟二人均为残疾人,且都未成家,户口与父母在一起,经乡政府研究,决定为杨吉云兄弟二人办理银行卡,将精准扶贫建房补助打到各自名下。

▲市民来电:永和县正大街桥西巷10号居民系两参人员退伍老兵,于2001年在永和县粮食局下岗后,县民政局未进行再就业安置。自下岗至今多次前往民政局咨询安置问题未果。现自己无经济来源,家庭困难,且无单位缴纳养老保险金。希望政府给予其缴纳养老保险,并安置工作。永和县政府回复:接到诉求后,县民政局对李文平进行了再走访再慰问,对其进行政策讲解和思想教育,并确定为重点帮扶对象。目前,李文平的养老保险正在办理,李文平对办理情况表示满意。

▲市民来电:咨询尧都区刘村镇居民机动车报废应去哪里办理。坐席致电交警支队车管所2197002,工作人员告知按属地管辖,应到尧都区车管所进行报废,车管所地址:甘亭收费站爱民检测线院内。坐席将此情况告知来电人,并提供车管所联系电话,来电人表示感谢。

▲市民来电:自己为集体户口,按照相关规定集体户口不能个人持有,现需使用户口,咨询该如何办理。坐席致电市公安局户籍科2188032与来电人进行三方通话,户籍科工作人员答复:集体户口需要派出所统一管理,来电人需要使用,可以向派出所索要,来电人表示感谢。

▲市民来电:临汾市益民路垃圾车收垃圾时,环卫工人未及时将倾倒在地面的垃圾清理干净,造成此路段多处存在垃圾残留物,严重影响周围的环境。建议早晨垃圾车收垃圾时能够降低音乐声音。市住建局回复:以后将加强管理,派管理人员上门宣传,让保洁人员加强多次保洁,垃圾车声音已调低。                    

主办方:临汾市长热线办公室   CopyRight @ 2015