欢迎进入临汾市长热线网站!
设为首页   |    加入收藏

今日收件统计

今天收件:9 咨询:4
一般诉求:5 求助:0
投诉举报:0 建议:0
表扬:0  

办理总量统计

话务量:201208 办结量:206476
建单量:207343  

  • 报警求助:110
  • 消防火警:119
  • 医疗急救:120
  • 交通违章:122

排名 单位名称 数量
1 尧都区人民政府 24711
2 洪洞县人民政府 4108
3 临汾市房地产管理局 3502
4 临汾市市容监察支队 3448
5 襄汾县人民政府 3209
6 侯马市人民政府 3054
7 临汾市公安局交警支队 2908
8 临汾市住房保障和城乡建设管理局 2856
9 翼城县人民政府 2692
10 临汾市热力供应有限公司 2613

  内容页

一、总体运行动态  

一季度,共受理群众诉求22685件,较去年同期增长5.8%。其中:电话受理21892件,微信受理130件,市长信箱受理86件,承接临汾随手拍577件。由前台和三方通话直接办理14792件,转派处办单位7956件,处理完成22451件,处办完成率98.97%,回访率92.3%,群众满意率91.3%。

 二、亮点工作聚焦

(一)领导重视

为保证市长热线的高效、规范运行,市政府以临政办发【2017】7号文件印发了《临汾市市长热线管理办法(试行)》。市委副书记、市长刘予强对《临汾市市长热线专报》作出重要批示:要求相关部门对群众反映的问题高度重视,及时回应,切实采取有效措施解决。市委常委、常务副市长王振宇、副市长陈忠辉、副市长闫建国先后到市长热线调研,协调解决运行中的困难和问题。闫建国副市长先后五次对市民关注的供暖、燃气、城市道路管理方面的问题作出批示,要求相关部门积极落实,并向市民朋友的建议致谢。马德荣副市长对《临汾市市长热线专报(第12期)》作出批示:要求相关部门核实情况,安排调查,及时上报。

(二)建言献策

越来越多的群众通过市长热线咨询政情,建言献策,对我市经济发展、城市建设以及生产生活各方面提出诸多合理、中肯的建议。一季度,市长热线共受理市民建议类诉求470件,比去年同期增长139.8%,已被采纳实施105件。

△市民来电建议:临汾市养老保险所向90岁以上的老人发放生活补助,需每年核实当事人信息,要求本人前往养老保险所按手印,市民认为90岁以上的老人行动不便,亲自前往实属困难,建议对行动不便的老人提供特殊服务。市人社局回复:可以进行手机视频认证代替按手印。

△市民来电建议:热力公司可以根据室外温度的变化调整供暖时间,延长供暖时间。市热力公司回复:热力公司根据天气变化临时调整供暖时间,延长三天,于3月18日停暖,感谢市民理解。

△市民来电建议:临汾开发区南孝村、北孝村、党家楼区域尚未接通集中供暖。建议相关部门能对城中村进行改造,实行集中供暖。临汾开发区管委会回复:开发区11个城中村集中供热的改造方案已制定完毕,图纸绘制也已完成。计划在3月15日供暖期结束后,进行集中供热改造,于2017年10月份供暖期来临之前完成。

△市民来电建议:临汾南外环周家庄往东400米处的道路,年久失修坑坑洼洼,影响市民出行。希望相关部门能给予修缮道路。尧都区人民政府回复:已将此道路列入尧都区2017年街巷改造计划。

△市民来电建议:因燃气公司更换系统,工作人员统一收走燃气卡,现用户年龄较大,不会使用相关支付软件,燃气公司能否把燃气卡送还用户,以便拿卡去银行缴费。市燃气公司回复:已与反映用户联系,可领回燃气卡去银行缴费。

(三)联动回应

△市人民医院、市汾河文化生态景区管理处积极与市长热线进行对接,成为市长热线联动单位,更加直接、高效的解答群众诉求,更好地服务于广大群众。

△尧都区政府、曲沃县政府、市交通运输局主动查找热线处办工作中存在的不足,召开专题会议,制定方案措施,积极进行整改,不断完善处办流程,明确责任,对存在的问题进行调查分析,遵照《市长热线管理办法(试行)》制定处办细则,规范办理流程,建立突发事件应急预案,加强责任追究,做到最大限度让群众满意。   

△3月17日,全市政务服务工作会议对18家市长热线处办先进单位进行了表彰,受表彰的单位有:市住建局、市公安局、市规划局、市人社局、市交通运输局、市环保局、市广播电台、市市容监查支队、市热力公司、国网临汾供电公司、市燃气公司、市自来水公司、临汾开发区管委会、侯马市政府 、襄汾县政府、乡宁县政府、大宁县政府、吉县政府。

(四)百姓认可    

一季度,市长热线共收到群众表扬件30件,比去年同期增长87.5%。

△魏先生来电,其低保问题得到解决,向市长热线表示感谢。

△刘女士来电,烤火费已发放到位,对市长热线表示感谢。   

△韩女士来电,表扬市容支队解决了生龙国际附近商贩占道问题。

△市民来电,洁净焦已发放,特此写一首《热线赞歌》向市长热线致谢。

△ 韩女士来电,表扬东城环卫处解决了夜间作业产生噪音的问题。

△ 3人次致电市长热线,对交通运输局工作人员在临汾市高铁站维持交通秩序进行表扬。

 △舒女士来信,表扬市公安局贾警官帮其解决户口转移的问题。  

△市民来电,表扬安泽县政府、安泽县服务大厅工作人员服务态度好,办事效率高。      

三、热点问题

一季度,热点问题主要有:不动产登记业务办理问题、市容问题、供暖问题、车辆限行问题、户籍问题、空气污染问题、供水问题、疫苗缺货等问题。

(一)不动产登记业务办理问题。共受理不动产登记业务诉求335件。主要涉及:无房屋坐标无法办理不动产登记相关问题。主要涉及区域:尧都区、安泽县、洪洞县、侯马市、曲沃县、隰县、翼城县、永和县。

(二)车辆限行问题。共受理车辆限行问题 2060件。主要咨询限号时间、新的单双号限行规定等。

(三)市容问题。共受理市容类诉求501件。主要涉及区域为:五一西路银河超市西边胡同、南外环五中对面望飞巷、向阳路水车巷、青狮北街、平阳广场明星乐器行门前、解放路生龙国际门口等。

(四)空气污染问题。共受理空气污染类诉求848件。主要涉及:焚烧垃圾、燃烧锅炉、蜂窝煤、秸秆,生产企业冒黑烟、饭店油烟污染、市区二氧化硫超标等问题。

(五)户籍问题。共受理户籍问题252件,主要涉及补办身份证、夫妻投靠户口迁移、新生儿上户、非婚生子女上户、无房产证办理分户等。其中,16人次反映漪汾花园小区无社区,无法办理身份证问题。尧都区政府回复:刘村镇政府已将手续上报,正在审批中。

(六)供暖问题。共受理供暖类诉求1520件,主要涉及:供暖温度不达标、供暖故障、收取暖气接口费以及个别小区由于锅炉供暖不达标导致停暖等问题。

(七)疫苗缺货问题。多地多人次反映部分疫苗(脊灰、疫苗、五联疫苗、乙肝疫苗、糖丸)由于缺货无法接种的问题。市卫计委回复:全市疫苗由省卫计委统一采购,逐级配送,目前全国疫苗紧缺,暂时满足不了全部需求。根据属地管理,可到当地疾控中心具体详询。

(八)供水问题。共受理供水诉求656件。主要涉及区域:尧都区、隰县、襄汾县、翼城县、永和县、霍州市等。

四、处办情况

一季度,大多数处办部门能按照《临汾市市长热线管理办法(试行)》认真履行职责,抓好承办。做到“一级抓一级,层层抓落实”,切实为群众解决了实际困难和问题。处办及时、规范、满意率高的部门有:市住建局、市人社局、市房产局、市公交公司以及临汾开发区管委会、侯马市政府、翼城县政府。

五、存在问题

市长热线运行中仍然存在着一些不容忽视的问题。

(一)个别处办部门办理不及时。一些处办部门重视程度不够,反馈不积极、不主动,处办人员存在应付态度,经市长热线多次催办、督办,仍存在逾期办理和逾期不办理的情况。3月份,逾期未办理的部门有:临汾长途汽车站、市银监分局、市国税局。

(二)知识库更新不及时、不完善。一些处办单位知识库不完善,致群众咨询的一些政策性问题不能直接答复;个别处办人员、电话信息变动后,不能及时在知识库中更新备案,影响市长热线处办效率。

(三)处办结果反馈不具体。处办过程中,一些处办部门处办意见不具体,含糊其词;有些群众反映的问题并未得到真正解决,导致群众重复诉求。


 

主办方:临汾市长热线办公室   CopyRight @ 2015