欢迎进入临汾市长热线网站!
设为首页   |    加入收藏

今日收件统计

今天收件:27 咨询:5
一般诉求:20 求助:0
投诉举报:1 建议:1
表扬:0  

办理总量统计

话务量:181870 办结量:184959
建单量:185419  

  • 报警求助:110
  • 消防火警:119
  • 医疗急救:120
  • 交通违章:122

排名 单位名称 数量
1 尧都区人民政府 18083
2 洪洞县人民政府 3609
3 临汾市市容监察支队 3234
4 临汾市房地产管理局 3073
5 侯马市人民政府 2614
6 襄汾县人民政府 2515
7 临汾市公安局交警支队 2487
8 临汾市住房保障和城乡建设管理局 2465
9 翼城县人民政府 2455
10 临汾市热力供应有限公司 2010

  内容页

临汾市市长热线

20

临汾市长热线管理办公室           201691 

   

8月份运行情况通报

    

一、总体运行动态   

8月份市长热线共受理群众诉求5236件。其中:咨询类3523件,一般诉求类1438件,求助类6件,投诉举报类179件,意见建议类89件,表扬类1件。由前台和三方通话直接办理4061件,转派网络处办单位电子工单1175件,处理完成5080件,回访96.03%,群众满意率91.38%。

二、热点问题

本月诉求较集中的问题有:市容管理、供电问题、供气问题、私搭乱建、质量安全、交通管理、噪音污染等。

    1.市容管理。本月共有152人次反映商贩占道经营问题,主要涉及区域为:平阳广场明星乐器行门口、解放东路桥头、贡院东街交叉口。已转交至市市容支队和尧都区人民政府处理。

    2.供电问题。本月停电问题主要涉及区域为临汾开发区南焦堡小区。17人次来电反映,开发区南焦堡小区频繁停电,影响小区居民的正常生活。转交至临汾开发区管委会,已于8月18日19时恢复正常用电。

    3.供气问题。10人次来电反映,临汾漪汾花园小区B3—B8号楼,至今未接通天然气,居民生活多有不便,希望相关部门尽快协调处理。市长热线多次与市房产局、漪汾花园工程指挥部沟通协调,指挥部于23日回复:物业公司正在进行进户统计,预计10月份通气。

    4.私搭乱建。主要涉及区域为临汾三元新村小区违章建房、翼城县唐兴镇北关村村民违章建房。16人次来电反映,三元新村小区内将旧锅炉房拆除,违章建筑楼房。已转交至市规划局处理。7人次来电反映,翼城县唐兴镇北关村村民违章建房。已转交至翼城县人民政府处理。

    5.环境污染。10人次来电反映,尧都区体育街婆婆神羊汤店,每天早、晚熬羊汤,产生大量煤烟和异味,严重影响附近居民的正常生活。已转交至尧都区人民政府处理。

    6.施工噪音。主要涉及区域为尧都区二中路劳教所小区附近。20人次来电反映,二中路劳教所家属院旁工地夜间施工噪音很大,严重影响居民正常生活,已转交至尧都区人民政府处理。

7.质量安全。15人次来电反映,临汾西关花苑小区1单元两部电梯频繁出现故障,存在严重安全隐患。已转交至市质监局处理。

8.交通管理。20人次来电反映,临汾御景水城小区门口马路两边堆满石墩,影响小区居民正常通行。转交至市交警支队,20日回复:目前此路段已移交交警部门管辖,且已规划停车位规范行车秩序。   

三、处办、督办情况

8月份,大多数单位都能够高质量完成市长热线交办的事项。处办及时、规范、满意率较高的部门有:市市容支队、市人社局,以及大宁县人民政府、乡宁县人民政府。

本月市长热线对涉及11个部门38件办理不及时的事项进行了催办和督办。对临汾漪汾花园小区B3—B8号楼未接通天然气问题、三元新村小区违章建房问题、翼城县唐兴镇北关村村民违章建房问题下发了电子督办单进行重点督办。

存在逾期未办理的部门有:市交警支队3件、市教育局2件、市公交公司3件、曲沃县人民政府5件浮山县人民政府1件。对逾期未办理事项,将向市政府进行专题汇报。

四、市民建议摘录

1.市民来电:临汾市区解放路生龙国际附近三轮车载客现象严重,扰乱交通秩序,建议交警部门加强管理。市交警支队回复:将提高路面见警率,执勤民警要做到文明执法、规范执法,加大对三轮车管理力度。

2.市民来电:临汾开发区河汾路道路两侧树木枝叶长势靠低,影响行人通行,建议相关单位修剪。开发区管委会回复:区建设局组织绿化养护人员进行了处理。一是对河汾路道路两侧人行道树木枝条进行修理;二是对河汾路道路两侧隔离绿化带进行疏剪,并将定期进行维护。

3.市民来电:临汾市区南财神楼时代风华学校附近的道路路面坑洼不堪,易发生事故,建议相关部门尽快修复此路段。市政设施管理所回复:市政府已列入计划,2017年开始进行翻修。

4.市民来电:临汾市区五一西路各巷的垃圾清运车原清运时间为夜间22:00,但是近期清运工作从20:00开始,垃圾车体型较大,且由于鼓楼南北街施工改造,很多车辆需从五一西路绕行,车辆较多影响交通运行,建议环卫部门进行调整。市环卫局回复:已调整为22:00清运垃圾。

5.市民来电:尧都区莱茵半岛小区附近已安装公交站牌,但一直未通公交,给市民出行造成不便,建议通行公交线路。市公交公司回复:已将建议反映到营运部门,回复下半年新车到位后,即将开通。

五、承办情况详表

 

 

 

 

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

报:市委常委、副市长,市政府秘书长、副秘书长、办公厅副主任,政务服务中心管委会办公室。

抄送:市委办公厅、市人大办公厅、市政协办公厅。

    

发:各县(市区人民政府,临汾、侯马开发区管委会,壶口风景区管委会,各成员单位及相关单位。

临汾市市长热线管理办公室                    201691日印发

                                                                  共印150份 

主办方:临汾市长热线办公室   CopyRight @ 2015