欢迎进入临汾市长热线网站!
设为首页   |    加入收藏

今日收件统计

今天收件:27 咨询:5
一般诉求:20 求助:0
投诉举报:1 建议:1
表扬:0  

办理总量统计

话务量:181870 办结量:184959
建单量:185419  

  • 报警求助:110
  • 消防火警:119
  • 医疗急救:120
  • 交通违章:122

排名 单位名称 数量
1 尧都区人民政府 18083
2 洪洞县人民政府 3609
3 临汾市市容监察支队 3234
4 临汾市房地产管理局 3073
5 侯马市人民政府 2614
6 襄汾县人民政府 2515
7 临汾市公安局交警支队 2487
8 临汾市住房保障和城乡建设管理局 2465
9 翼城县人民政府 2455
10 临汾市热力供应有限公司 2010

  内容页

工 作 通 报

16

临汾市长热线管理办公室           201653

   

     市长热线4月份运行情况通报

    

    

    一、总体运行情况         

    4月份,市长热线共受理群众诉求4494件。其中:咨询类3172件,一般诉求类1114件,求助类3件,投诉举报类111件,意见建议类93件,表扬类1件。由前台和三方通话直接办理3496件,转派网络处办单位电子工单998件,处理完成4344件,回访90.04%,群众满意率91.35%。

    二、热点问题

    1、停水问题。本月热线共收到710人反映停水问题。停水原因除部分故障停水外,主要是鼓楼南北街拓宽改造,自来水管道置换,多区域即时性停水。市长热线及时与鼓楼南北街工程指挥部和市自来水公司联系沟通,并耐心向市民解释,多数市民表示理解。

    2、三七桥过桥费问题。31位群众来电反映三七桥收费不合理的问题,其中29群众来电建议鼓楼南北街拓宽改造施工期间,适当减免三七桥过桥费,或提供办理临时通行证。市交通局回复:该站收费有正规审批手续,属于公司化经营,目前根据政府安排,正在准备回购接管事宜。

    3、商贩占道经营问题。本月152人反映商贩占道经营问题,造成空气污染、噪音污染、食品卫生、交通堵塞等问题。主要涉及:信合西路银河超市东边胡同、福利巷明海酒店以北、解放东路师大体院门前、平阳广场圣源酒店门前以及建设路北口一巷。已交市市容支队处理。

    4、外地车辆不了解我市单双号限行的问题。18位外地朋友来电反映,由于不了解我市的限行政策,造成违章罚款,希望能够区别对待,同时建议将单双号限行规定在公众平台发布,方便外地朋友了解周知。市长热线耐心细致地讲解了我市的限行政策,并告知市交警队服务热线。

    5、噪音扰民问题。本月群众诉求噪音扰民问题97件。诉求比较集中的有:11人多次投诉尧都区莱茵半岛小区东边夜间施工扰民,已转交尧都区人民政府处理;7人投诉侯马体育场夜间施工扰民,6人投诉侯马市文明西苑小区对面夜间施工扰民,已转交侯马市人民政府处理;4人投诉安达圣新天地商业活动噪音,3人投诉大都会门前广告屏噪音,市公安局已处理。

    三、协调督办情况

    本月,市长热线管理办公室重点对5件事项进行了协调督办,分别是:莱茵半岛东侧工地夜间施工噪音扰民问题、三七桥收费是否合规问题、沈煤集团采矿导致多家村民坟地裂缝问题、平阳北街晨丰加气站加气不足的问题以及户口迁移必须提供单身证明的问题。对涉及15个部门53件办理不及时的事项进行了催办。

    四、运行中存在的问题

    1、办理情况回复不具体尧都区人民政府、曲沃县人民政府多数工单回复为:“已交某部门处理”、“已通报处理”,造成此类工单无法回访。

 2、多次催办,仍不及时办理和回复。市公交公司13件,市长途汽车站1件。希望主管部门和分管领导重视此项工作,及时办理市长热线交办的事项。

    、承办情况详表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

报:市委常委、副市长,市政府秘书长、副秘书长、办公厅副主任,政务服务中心管委会办公室。

抄送:市委办公厅、市人大办公厅、市政协办公厅。

    

发:各县(市区人民政府,临汾、侯马开发区管委会,壶口风景区管委会,各成员单位及相关单位。

临汾市市长热线管理办公室                    201653日印发

                                                                  共印150份 

主办方:临汾市长热线办公室   CopyRight @ 2015