欢迎进入临汾市长热线网站!
设为首页   |    加入收藏

今日收件统计

今天收件:11 咨询:6
一般诉求:5 求助:0
投诉举报:0 建议:0
表扬:0  

办理总量统计

话务量:201210 办结量:206478
建单量:207345  

  • 报警求助:110
  • 消防火警:119
  • 医疗急救:120
  • 交通违章:122

排名 单位名称 数量
1 尧都区人民政府 24712
2 洪洞县人民政府 4108
3 临汾市房地产管理局 3502
4 临汾市市容监察支队 3448
5 襄汾县人民政府 3209
6 侯马市人民政府 3054
7 临汾市公安局交警支队 2908
8 临汾市住房保障和城乡建设管理局 2856
9 翼城县人民政府 2692
10 临汾市热力供应有限公司 2613

  内容页

 

工 作 通 报

14

临汾市市长热线管理办公室           201631

  

     市长热线2月份运行情况通报

 

一、本月运行动态        

2月份,共受理群众诉求4259件。其中:咨询类3304件,一般诉求类835件,求助类3件,投诉举报类77件,意见建议类38件,表扬类2件。处理完成4154件,处理完成率97.53%,处办满意率92.71%

  二、受理处办情况

    2月份,诉求内容集中在:市容管理、噪音污染、劳动纠纷、供水、供暖、供电等方面。

    处办及时、规范、满意率较高的部门有:市住建局、市房产局、市公安局交警支队、以及临汾经济技术开发区管委会、襄汾县人民政府、隰县人民政府。

    三、催办督办情况

市公交公司存在8件逾期未办理事项,经多次督促催办,仍未办理及回复。  

 四、案例摘编

1.市民21日来电反映:自己系古城路房屋拆迁户,按合同约定,20151130号应发放下一季度躲迁费,但至今都未发放,望相关单位尽快核实处理。临汾经济技术开发区管委会22日回复:经协调,资金和名单已于2016129日提供到信用社,因月末银行系统进行结算加之系统不通,导致各户的安置补助费未及时到位。经与信用社多次沟通了解,安置补助费于22月中午12时已全部足额发放到位。回访来电人,表示满意。

2.市民21日来电反映:来电人16日在南机场车管所办理进口车上户手续,手续资料全部递交完毕,但至今没有办理成功。望相关单位核实并尽快帮助其办理上户手续。市交警支队22日回复:支队车管所与来电人及时联系,已帮助其车辆办理了上户。回访来电人,表示满意。

3.市民22日来电反映:洪洞县辛村乡石东村往登临村方向二级路岔道处有一化肥厂,每天昼夜施工,产生很刺鼻的味道,造成严重空气污染。希望相关部门调查处理。洪洞县人民政府25日回复:经查,县环保局执法人员已经责令化肥厂停止违法生产,供电公司已对该加工点采取了强制断电措施。回访来电人,表示满意。

4.市民23日来电反映:秦蜀路民强巷尧乡小区14号楼燃气供应不足,严重影响居民的正常生活,该情况已持续一年,也曾多次向燃气公司反映,但都无果,希望相关部门尽快解决。市燃气公司25日回复:经维修人员上门检查,该单元立柱堵塞,已清堵,恢复正常供气。回访来电人,表示满意。

    5.市民24日来电反映:自己的机动车在侯马市有一条超速违章,罚款金额为200元,但系统显示罚款金额为1000元。此交通违章一直因罚款金额错误而未得到处理,请相关单位尽快核实处理。侯马市人民政府25日回复:经督办,侯马市交警大队回复:反映人机动车违法超速错录一问题,侯马市公安局交通警察大队已于1月底向支队进行了申报,25日已经得到纠正。回访来电人,表示满意。        

6.市民216日来电反映:216日中午在临汾市尧都区福德来酒店就餐,共消费1305元,该酒店老板却收取1310元,并且不给其开具发票。希望相关部门调查,帮其解决开具发票的问题。市地税局222日回复:福德来酒店属于地税局尧都区第四税务所的正常管户,尧都区第四税务所已对该举报情况进行了核实,情况属实。税务所对该户未提供发票的情况进行了处罚,该酒店已联系反映人到饭店取回发票。反映人对处理结果也较为满意。回访来电人:发票已拿回,表示满意。

7.市民221日来电反映:自己系翼城县唐兴镇苇沟村村民,201412月从新疆退伍,按照相关规定国家应给予每年4500元的补助,但至今没有发放过,希望相关单位核实解决。翼城县人民政府225日回复: 经协调,翼城县民政局已为其一次性发放了退伍军人经济补助54000元,每年4500,共计12年。回访来电人,表示满意。

 五、承办情况详表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

报:市委常委、副市长,市政府秘书长、副秘书长、办公厅副主任,政务服务中心管委会办公室。

抄送:市委办公厅、市人大办公厅、市政协办公厅。

   

发:各县(市)区人民政府,临汾、侯马开发区管委会,壶口风景区管委会,各成员单位及相关单位。

临汾市市长热线管理办公室                    201631日印发

                                                                  共印150

 

主办方:临汾市长热线办公室   CopyRight @ 2015