欢迎进入临汾市长热线网站!
设为首页   |    加入收藏

今日收件统计

今天收件:10 咨询:5
一般诉求:5 求助:0
投诉举报:0 建议:0
表扬:0  

办理总量统计

话务量:201209 办结量:206477
建单量:207344  

  • 报警求助:110
  • 消防火警:119
  • 医疗急救:120
  • 交通违章:122

排名 单位名称 数量
1 尧都区人民政府 24712
2 洪洞县人民政府 4108
3 临汾市房地产管理局 3502
4 临汾市市容监察支队 3448
5 襄汾县人民政府 3209
6 侯马市人民政府 3054
7 临汾市公安局交警支队 2908
8 临汾市住房保障和城乡建设管理局 2856
9 翼城县人民政府 2692
10 临汾市热力供应有限公司 2613

  内容页

 

工 作 通 报

13

临汾市市长热线管理办公室           201621

  

     市长热线1月份运行情况通报

 

一、本月运行动态        

1月份,共受理群众诉求12844件,较上月增长了123%。其中:咨询类10710件,一般诉求类1916件,求助类12件,投诉举报类136件,意见建议类65件,表扬类5件。处理完成12648件,处理完成率98.47%,处办满意率92.82%

二、本月诉求热点及处办情况

    1月份,90%以上的诉求为供暖问题。117日晚8时左右,由于海姿一网管道破裂,导致城区730万平方米面积停暖一周多,给群众的生产生活带来很大影响。118日—26日,市长热线平均每日受话量800多件,22日单日受话量达到了1372件。 面对突发事件,市长热线积极应对。从118日开始,市长热线实行全员上岗,没有轮休;积极参加市政府召开的供暖协调会,及时落实会议精神;对于群众诉求的热点问题,及时移交请示前线指挥部,做好各种问题的解答和安抚工作;积极与市住建局、尧都区人民政府、市热力公司等相关部门沟通协调,及时派单解决群众诉求。

    1月份,处办及时、规范、满意率较高的部门有:市房产局、市公安局交警支队、市市容监察支队以及侯马市人民政府、洪洞县人民政府、古县人民政府、乡宁县人民政府。

    三、运行中存在的问题

仍然存在个别承办单位对群众诉求处办不及时的问题。  存在逾期未办理的部门有:尧都区人民政府6件、市公交公司6件、市教育局1件、曲沃县人民政府1件、。

    四、案例摘编

    1.市民11日来电反映:隰县凤凰苑小区对面海尔电器商铺,每天早八点到晚八点噪音污染严重,影响居民正常生活,希望相关单位调查处理。隰县人民政府17日回复:经查,现场做出三条整改意见:一是立即停止噪音污染。二是给予警告。三是如果再次发生噪音污染,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条将由公安机关给予警告、并处罚款。回访来电人:表示满意。

2.市民13日来电反映:科委巷新民小区5号楼1单元2层中户为一家棋牌室,该棋牌室无合法经营手续,且产生的噪音影响到其他住户,希望相关单位核实处理。市文化局18日回复:尧都区文化市场行政执法一中队于17日下午对所涉及场所进行核查。经查,“新民小区棋牌室”无证照经营,执法人员当场责令停业,同时,以书面形式向工商部门通报。回访来电人,表示满意。

   3.市民18日来电反映:平阳桥西景观大道金域王府售楼部通知业主缴纳购房契税和维修基金,来电人认为契税和维修基金应在房产局或者税务部门缴纳,而非售楼部。希望相关单位给予答复。市房产局111日回复:经调查核实,已责令该公司禁止提前代收相关税费,并张贴公告,对于已代收的维修资金一个月之内全部缴存专户。回访来电人,表示满意。

4.市民19日来电反映:侯马市新田府邸为违规建筑,该楼盘无相关合法手续,且严重影响周围邻居采光,希望相关单位核实处理。侯马市人民政府114日回复:经侯马市规划局执法人员核查,该项目未经规划局许可擅自开工建设,规划局已于2016111日对其下达了停工(核查)通知书,责令其补办规划手续。回访来电人,表示满意。

    5.市民113日来电反映:建设北路与北外环交叉口往北的道路上商贩占道现象严重,对附近居民的正常生活造成严重影响,希望相关单位尽快核实处理。临汾经济技术开发区管理委员会118日回复:建设路北口路西的摊点全部取缔,以确保十字路口交通畅通及行车安全。回访来电人:表示满意。

6.市民118日来电表扬市长热线:其之前反映的襄汾县农民街锦华名苑小区115日早晨停暖无人处理;小区对面丁陶大卖场的负责人每天组织市民跳广场舞,噪音严重。向市长热线反映之后,以上两个问题均已妥善解决,对市长热线表示感谢。

7.市民120日来电表扬市长热线:其之前反映的临汾市开发区北孝嘉润豪庭小区的供热管道问题,开发区热力公司工作人员已到其家中予以解决,对市长热线表示感谢。

8.市民122日来电反映:临汾市平阳南街辛寺街办事处门口人行道上,两个月前非法安装一排地桩,严重影响周围行人的正常通行,请相关部门尽快核实处理。128日市交警支队回复:南城大队已与辛寺街办事处取得联系,责令他们停止占用公共道路,对影响市民通行并且存在安全隐患的地桩予以拆除。回访来电人,表示满意。

     五、承办情况详表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


报:市委常委、副市长,市政府秘书长、副秘书长、办公厅副主任,政务服务中心管委会办公室。

抄送:市委办公厅、市人大办公厅、市政协办公厅。

   

发:各县(市)区人民政府,临汾、侯马开发区管委会,壶口风景区管委会,各成员单位及相关单位。

临汾市市长热线管理办公室                    201621日印发

                                                                  共印150

 

主办方:临汾市长热线办公室   CopyRight @ 2015